ФСТЭК РФ1998-2006 ФСТЭК РФ
Открытие кафедры Безопасные информационные технологии - базовой кафедры ФСТЭК России. Начата подготовка специалистов по специальности 090900 «Информационная безопасность» (профиль «Организация и технология защиты информации»).
В 2006 году состоялся первый выпуск молодых профессионалов по информационной безопасности.

LeetMore CTF2008 Команда LeetMore CTF
Энтузиастами кафедры создана команда Leet More для участия в соревнования Capture-The-Flag(CTF).
CTF – это особые соревнования по компьютерной безопасности, которые проходя по всему миру и считаются лучшим способом продемонстрировать свои знания и навыки.
C 2008 года команда успела завоевать множество престижных номинаций в мире соревнований CTF, стала победителями многих мировых и российских соревнований.

2010 Заведующий кафедрой
С 2010 года кафедру возглавляет профессор, д.т.н. Зикратов Игорь Алексеевич.

Кафедра БИТ - победитель проекта Лучшие программы инновационной России2010-2011 Лучшие программы инновационной России
В 2010-2011 годах кафедра дважды стала победителем проекта «Лучшие программы инновационной России», организаторами которого выступили журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации и Гильдия экспертов профессионального образования.
Лучшая образовательная программа – это образовательная программа высшего профессионального образования, вошедшая в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России» по итогам Проекта, которая пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.

2011 Бакалавры
Начата подготовка бакалавров по направлению Информационная безопасность, профиль "Организация и технология защиты информации" в очной и очно-заочной форме.

2012 Компьютерная криминалистика
в рамках Программы развития НИУ создана Лаборатория Компьютерной криминалистики.

2013 Программа "5-100" и Защита от атак по сторонним каналам
в рамках Программы "5-100" создана Международная научная лаборатория «Защита криптосистем от атак по сторонним каналам».

2013 Лучшие программы инновационной России
Кафедра БИТ снова стала победителем проекта «Лучшие программы инновационной России».

Магистратура кафедры БИТ2014 Магистратура
Начата подготовка магистров по направлению 10.03.01 "Информационная безопасность".
Открыты новые магистерские программы  "Информационная безопасность и технология защиты информации" и "Управление информационной безопасностью".
Университет ИТМО является одним из шести высших учебных заведений России и единственным в Санкт-Петербурге, ведущим подготовку магистров по направлению «Информационная безопасность».

2015 Совместная лаборатория СКЗИ VipNet с компанией Инфотекс
В рамках программ сотрудничества компании ИнфоТекс и кафедры БИТ при кафедре создана специализированная лаборатория СКЗИ VipNet.

Конференция ISPIT2015 International Conference on Information Security and Protection of Information Technology
Кафедрой была проведена конференция ISPIT-2015: Information Security and Protection of Information Technology.
ISPIT-2015 - это первая международная конференция Университета ИТМО по вопросам информационной безопасности и технологиям защиты информации.
Мероприятие вызвало интерес как среди профессионалов и состоявшихся специалистов, так и среди молодых ученых и практиков.

Совместная программа с Университетом Aalto2016 Совместная программа с Университетом Aalto (Хельсинки, Финляндия)
Начинается обучение по совместным образовательным программам подготовки магистров Информационная безопасность компьютерных систем, реализуемых совместно с Университетом Аалто, Хельсинки, Финляндия (Aalto University).

Конференция ISPITITMO Top Chairs Winner!
Кафедра БИТ заняла I место в рейтинге "Звездные кафедры" Университета ИТМО.
В конкурсе оценивалась не только научная деятельность кафедры, но и открытость в академическом и студенческом сообществах.