Факты и общая информация о кафедре

Кафедра Безопасные Информационные Технологии была создана в 1998 году по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), как базовая кафедра для подготовки квалифицированных специалистов по защите информации. Все выпускающиеся поколения специалистов, начиная с 2006 года и по сей день, отличаются высоким уровнем подготовки и обширными знаниями в сфере информационной безопасности. Последние 5 лет кафедру возглавляет профессор, д.т.н. Зикратов Игорь Алексеевич.

Научно-преподавательский состав

В состав кафедры входят известные ученые, опытные преподаватели и практикующие специалисты ведущих компаний отрасли информационной безопасности. Все они активно участвуют в иследовательских проектах в области защиты информации, среди которых выделяются такие направления как криптография и криптоустройства, исследование уязвимостей и защита от атак по сторонним каналам, компьютерная криминалистика, безопасность облачных технологий и распределенных систем, безопасность мультиагентных робототехнических систем, системы обнаружения вторжений, безопасность систем "Умный дом", мониторинг информационных потоков в открытых сетях (в том числе в Интернет) и идентификация пользователей в сети Интернет.

Научные лаборатории и группы

В состав кафедры входят две научные лаборатории: Международная научная лаборатория «Защита криптосистем от атак по сторонним каналам» и Лаборатория компьютерной криминалистики и расследования преступлений в области информационных технологий. В лабораториях проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществляется разработка программных и программно-аппаратных средств защиты информации, инструментов компьютерной криминалистики.

Также в состав кафедры входит несколько инициативных научных групп из состава преподавателей кафедры и студентов:

• "Информационная безопасность мультиагентных робототехнических систем" под руководством доцента кафедры БИТ Комарова Игоря Ивановича,
  • "Безопасный Умный Дом" под руководством ассистента кафедры БИТ Бессоновой Екатерины Евгеньевны.

Команда CTF

С 2008 года на кафедре существует команда Leet More, которая представляет на соревнованиях по компьютерной безопасности формата CTF кафедру БИТ и Университет ИТМО.

Конференции

Кафедра является организатором ежегодной международной конференции по ИБ: Information Security and Protection of Information Technology (ISPIT)

Ежегодно проходят заседания молодежной научной школы в рамках конференций: «Региональная Информатика» и «Информационная безопасность регионов России».

Заведующий кафедрой

Доктор технических наук, профессор Зикратов Игорь Алексеевич, член ученого совета, председатель диссертационного совета Д 212.227.05, член комиссии "Программирование и компьютерные технологии", автор более чем 100 научных трудов.