О нас

Сегодня факультет БИТ – это факультет с устоявшимися академическими традициями, ориентированный на новейшие и передовые исследования и технологии, как в науке, так и в образовании.

Научно-преподавательский состав

В состав факультета входят известные ученые, опытные преподаватели и практикующие специалисты ведущих компаний отрасли информационной безопасности, проектирования и конструирования. Все они активно участвуют в иследовательских проектах в области защиты информации, среди которых выделяются такие направления как безопасность кибер пространства, безопасность киберфизических систем, защита от атак по сторонним каналам, криптография и стеганография, инженерно-техническая защита, компьютерная криминалистика, защита информационных процессов и мониторинг информационных потоков в Интернет.

Научные лаборатории и группы

В состав факультета входят две научные лаборатории: Международная научная лаборатория «Безопасность киберфизических систем» и Лаборатория компьютерной криминалистики и расследования преступлений в области информационных технологий. В лабораториях проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, осуществляется разработка программных и программно-аппаратных средств защиты информации, инструментов компьютерной криминалистики.

Также в состав факультета входит несколько лабораторий и инициативных научных групп:

Команда CTF

С 2008 года существует команда Leet More, которая представляет на соревнованиях по компьютерной безопасности формата CTF кафедру БИТ и Университет ИТМО.

Конференции

На факультете проводятся секции Конгересса молодых ученых и Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО.

Ежегодно проходят заседания молодежной научной школы в рамках конференций: «Региональная Информатика» и «Информационная безопасность регионов России».